Школьная служба медиации (ШСМ)

Разгневан - потерпи, немного охладев,
Рассудку уступи, смени на милость гнев.
Разбить любой рубин недолго и несложно,
Но вновь соединить осколки невозможно.
Саади, великий персидский писатель и мыслитель

Школьная служба медиации (ШСМ) "Доверие"

Приказ об организации деятельности школьной службы медиации и примирения Смотреть/скачать
Приказ о внесении изменений в приказ от 31.08.2023 № 53/ОД «Об организации деятельности школьной службы медиации и примирения в 2023-2024 учебном году» Смотреть/скачать
Положение о школьной службе медиации Смотреть/скачать
План работы школьной службы медиации МАОУ СОШ №63
на 2023-2024 учебный год
Смотреть/скачать
Устав Школьной службы медиации (ШСМ) МАОУ СОШ № 63 города Тюмень Смотреть/скачать
Список членов Службы школьной медиации Смотреть/скачать

Миссия ШСМ

1. Находить альтернативный путь разрешения конфликтов.
  2. Превращать конфликт в конструктивный процесс.
  3. Приобретать навыки активного слушания, лидерства и другие полезные коммуникативные умения.
  4. Улучшать взаимоотношения детей и взрослых.
  5. Развивать чувство ответственности за свой выбор и решения, а также усиливать чувство личной значимости.

Если вы:
- Поругались или подрались,
- Вас обижают в классе,
- Не можете разрешить конфликт в школе,
Обращайтесь в школьную службу примирения - кабинет № 102, 204, 309 (1 корпус), № 115, 203, 402 (2 корпус).

Работа службы примирения направлена на помощь ученикам школы в мирном разрешении конфликтов. Это альтернативный путь разрешения конфликта. Программы примирения могут проводиться службой только при добровольном участии всех сторон конфликта. Люди, ведущие примирительную встречу, не будут судить, ругать, кого-то защищать или что-то советовать. Их задача – помочь вам самим спокойно разрешить свой конфликт. То есть главными участниками встречи будете вы сами.

Руководитель (куратор) Службы школьной медиации – педагог-психолог Нетесова Мария Николаевна.

Список членов Службы школьной медиации:

Памятка Школьной службы медиации Смотреть/сачать

СОДРУЖЕСТВО И ПОНИМАНИЕ

В нашей школе прошли мероприятия, посвященнык профилактике и разрешению конфликтных ситуаций среди школьников. Под названием "Содружество и понимание: ключи к гармонии", это событие было призвано обучить участников навыкам эффективного общения, разрешения разногласий и построения дружеских отношений.

Ребята активно участвовали в интерактивных играх, упражнениях и дискуссиях. Они учились важным навыкам, таким как эмпатия, уважение, сотрудничество и конструктивное решение проблем.

Наша цель – создать благоприятную атмосферу в школьной среде, где каждый ученик чувствует себя безопасно и комфортно. Мы верим, что обучение навыкам общения и разрешения конфликтов поможет нашим ученикам лучше понимать друг друга и строить качественные отношения.

Одним из самых важных аспектов мероприятия было формирование практических навыков. Участники применяли свои знания на практике, что помогло им лучше освоить полученные и получить возможность применять в реальных ситуациях.

«Я узнал много нового о том, как решать конфликты и как лучше понимать своих одноклассников,» - делится впечатлениями обучающийся 9 «В» класса.

КОНФЛИКТОГЕННОСТЬ В ШКОЛЬНОЙ СРЕДЕ

Школьной службой медиации были проведены серии мероприятий, направленные на снижение конфликтогенности в школьной среде и создание более дружественной, толерантной атмосферы. В течение февраля 2024 года ребята повышали уровень эмоционального интеллекта, конструктивного общения и управления конфликтами. Участники активно участвовали в интерактивных, ролевых играх, обсуждениях и групповых упражнениях, которые позволили им не только понять природу конфликтов, но и научиться эффективно справляться с ними.

Особое внимание уделялось воспитанию толерантного сознания и профилактике девиантного поведения. Учащиеся обсуждали важность уважения и понимания различий между людьми, а также осознавали последствия негативного поведения и его влияние на общество.

ШКОЛЬНАЯ СЛУЖБА МЕДИАЦИИ

Мы информируем участников образовательного процесса: родителей и обучающихся, о задачах и функциях школьный службы медиации. С данной информацией можно ознакомиться на стендах нашей школы, а более подробнее на сайте.

Медиация не только помогает разрешать конфликты, но и способствует развитию навыков эмоционального интеллекта, что является важным аспектом личностного роста, как для школьников, так и для взрослых.