Тюменский техникум индустрии питания

06.12.17  9 Л класс посетил Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса.
Ребят провели по зданию техникума,  ознакомили с такими профессиями, как кондитер, пекарь, парикмахер, дизайнер интерьера, гостиничный сервис, операционная деятельность в логистике и т.д. Также они смогли посоревноваться в туристической викторине с учащимися других школ и получили массу положительных эмоций!

Posted on 2017 Dec 13 by Eugene
Поздравляем с победой!

Поздравляем команду мальчиков, занявших 1 место в городском турнире по мини-футболу на призы Деда Мороза:

Бабанов Николай, 4 А; Федоров Дмитрий, 4 Е;

Гаев Роман, 4 А; Дураленко Андрей, 4 Е;

Зимонин Игнат, 4 А; Чейметов Герман, 4 А;

Курченко Савелий, 3 Ж; Пенкин Денис, 3 В.

Наши победители были награждены дипломами, кубком и сладкими призами. Молодцы!

Posted on 2017 Dec 12 by zavur
«Моя Тюмень»

В ноябре среди учеников 7-8 и 9-11 классов проходил городской конкурс сочинений «Моя Тюмень». Из ста с лишним работ, представленных на конкурс, жюри выбрало 19 лучших. И среди них три работы учеников нашей школы. 4 декабря прошёл второй этап конкурса, а 5 декабря в здании  администрации состоялось награждение победителей. Ими стали Шкарин Влад, занявший 1 место (7-8 кл.). Тема сочинения «Моя семья в истории города». С чувством огромной гордости, с большой теплотой писал Влад о своей семье. 2 место поделили Лаврентьева Александра и Хапава Ангелина (7-8 кл.). Всем победителям были вручены дипломы и памятные подарки. Поздравляем наших ребят!

Posted on 2017 Dec 12 by zavur
«Россия, Родина моя!»

Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное.

1 декабря в нашей школе прошёл заключительный этап конкурса чтецов «Россия, Родина моя!». Учащиеся 1-11 классов представили свои любимые произведения о великой и прекрасной нашей стране - России. Победители, призёры и участники конкурса в каждой параллели будут награждены грамотами. Мы надеемся, что для многих сегодня открылась какая-то своя новая особенная Россия.

Posted on 2017 Dec 06 by zavur
Шоплифтер не герой - шоплифтер - вор!

6 декабря 2017 года  социальный педагог Н.Ю. Боенко с учащимися параллели пятых классов   МАОУ СОШ № 63 (корпус 2) провела беседу о таком  асоциальном явлении современной действительности, как шоплифтинг. Социальный педагог ознакомила детей с понятием шоплифтига и рассказала о причинах появления этого асоциального явления в России.
Первоначально новомодное слово shoplifting пришло к нам из английского языка, а на русском означает магазинную кражу.
Сегодня шоплифтинг – это новая мода,  возникающая по двум основным причинам, лежащим на поверхности: незанятость, невостребованность, нереализованность и материальная незащищенность.
Шоплифтинг – это стремительно растущий тренд, который привлекает все больше участников, в том числе, несовершеннолетних. Несовершеннолетние  подростки участвуют  в шоплифтинге по разным причинам:

• сильное желание владеть понравившейся вещью, вопреки голосу совести;
  • неразвитость нравственных представлений и воли;
  • пример «друзей»
  • желание самоутвердиться среди сверстников;
  • стремление получить острые ощущения;
  • безделье и скука и др.
Однако дети,  и участвующие в шоплифтинге взрослые, зачастую плохо знают законы.
Социальный педагог объяснила учащимся, что за кражи из магазинов существует, как административная, так  и уголовная ответственность,  и это совсем не является легким развлечением для получения острых ощущений.
Административная ответственность ст. 7.27 КоАП РФ
Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи…влечет наложение административного штрафа в размере до 5 – кратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Если размер похищенного не превышает 2.5 тыс. рублей, то  санкция та же, но строже обязательные работы – до 120 часов.
Если несовершеннолетний в течение года после привлечения к административной ответственности за кражу совершает подобное деяние повторно, то он привлекается к уголовной ответственности.
Уголовная ответственность. Статья 158 УК РФ.
Статья 158 УК РФ-  кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом  в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 36 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.
Социальный педагог Н.Ю. Боенко  напомнила пятиклассникам, что уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет и призвала анализировать свои поступки,  даже если очень хочется незаметно завладеть каким-либо товаром в магазине.
Остается надеяться, что проведенное мероприятие повысит  уровень правовых знаний учащихся и предотвратит их участие в  таком противозаконном  и социально опасном  явлении, как шоплифтинг.

Социальный педагог МАОВ(С)ОШ № 63  города Тюмени    Н. Ю. Боенко
Posted on 2017 Dec 06 by Eugene