Широкая Масленица

Праздник - неосознанная надежда на новое, светлое, счастливое. Для детей праздник - тот допинг, который позволяет расслабиться, встряхнуться, забыться, отдохнуть от одинаковости будних дней. - душа народа. И он нужен детям как вид их удивительного творчества, как одна из форм их духовного и национального самовыражения. В выходные прошла Масленица - один из самых любимых в народе праздников. Наши дети и их родители тоже были активными участниками проводов зимы. Вот какая стильная Масленица у нас получилась! Даже имя прудумали: Первоклассная тюменочка. В Заречном микрорайоне было настоящее веселье с играми, весёлыми аттракционами и зимними забавами.

Клас. руководитель 1 «А» класса Троицкая Наталья Ивановна

Прощание с «Азбукой»

Сперва аз да буки, а там – и науки.

Русская пословица

У первоклассников большая радость, закончена первая школьная книга «Азбука». И в нашей школе это событие уже отпраздновал 1 «А» класс. Пятиклассники поздравили малышей  с этим событием и рассказали о создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии. Дети узнали, что каждая буква в древней славянской азбуке имела имя. Названия букв должны были напоминать людям о словах, которые забывать нельзя: добро, живая, земля, люди. Все учат буквы, складывают их в слова, а слова произносят, то есть говорят, или читают, а также записывают. Людей, которые пишут их, мы называем писателями. Тех, кто читает книги и получает знания, называем читателями. Вы тоже научились читать, и теперь книги поведают вам о многом; они откроют перед вами чудесный мир. Позади нелёгкий труд слогового чтения, и теперь без передышки дети будут читать любые книжки.

Клас. руководитель 1 «А» класса Троицкая Наталья Ивановна

Posted on 2018 Feb 20 by zavur
Конкурс чтецов «Живая классика»

8 февраля в МАОУ СОШ № 63 прошел школьный этап Конкурса чтецов «Живая классика», в котором приняли участие учащиеся 5-10 классов. Ребята декламировали отрывки из произведений русских и зарубежных писателей.  Выступление 26 конкурсантов оценивало компетентное жюри.

1 место: Лаврентьева Александра, 8 кл. (Ю. Яковлев «Девочка с Васильевского острова»); Верзун Артём, 8 кл. (В. Каверин «Два капитана»); Шкарин Владислав , 8 кл. (В. Розов «Дикая утка»).

2 место: Хапаева Ангелина, 8 кл. (Л. Чарская «Записки юной гимназистки»); Пискайкина Таисия, 7 кл. (В. Осеева «Динка»).

3 место: Лавреньев Тимофей, 5 кл. (М. Дружинина «Мой приятель - супермен»); Ческидов Дмитрий , 7 кл. (М. Гелприн «Свеча горела»); Мельников Андрей, 7 кл. (К. Морозова «Родина»).

Поздравляем победителей и благодарим всех, кто принимал участие в конкурсе.

Posted on 2018 Feb 20 by zavur
Семинар для учителей, работающих по системе «Перспективная начальная школа»

9 февраля 2018 г. на базе МАОУ СОШ №63 города Тюмени прошел семинар «Методические особенности преподавания русского языка в системе «Перспективная начальная школа» для учителей начальных классов, работающих по данной программе. Ведущий семинара: Дмитриенко Зоя Ивановна, доцент кафедры начального образования Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, методист издательства «Академкнига». Проведены открытые уроки: обучение грамоте в 1 «Е» классе, учитель Садриева С.Г., обучение письму в 1 «З» классе, учитель Квашнина С.А., русский язык в 4 «Е» классе, учитель Чесных С.Г. Уроки реализованы в технологии УМК «ПНШ» и обучающиеся увлеченно и непринужденно учатся читать и писать, постигают трудности русского языка.

Posted on 2018 Feb 15 by zavur
Профилактика шоплифтинга

7 февраля 2018 года социальный педагог Н.Ю. Боенко с учащимися параллели 8 классов МАОУ СОШ № 63 (корпус 2) провела беседу о таком  асоциальном явлении современной действительности, как шоплифтинг.  Шоплифтеры продолжают посещать тюменские магазины и не всегда имеют представление о том, что за это им и их родителям грозит ответственность. Социальный педагог продемонстрировала старшеклассникам фильм, рассказывающий о  мерах профилактики магазинных краж, применяемых в различных регионах России.
Также учащиеся узнали  об административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ и уголовной ответственности  по ст. 158 УК РФ, наступающей с 14 лет. Остается надеяться, что полученные знания помогут школьникам избежать проблем с законом.

Социальный педагог МАОУ СОШ №63  г. Тюмени Н.Ю. Боенко

Posted on 2018 Feb 07 by Eugene